Топ-100 МВФ одобряет новую денежно-кредитную политику Нацбанка Казахстана
  • 25 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МВФ одобряет новую денежно-кредитную политику Нацбанка Казахстана

Фото: ЮХА МВФ

Замдиректора департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Юха Kaхконен назвал переход тенге к режиму свободного плавания «смелым и прагматичным шагом».

По мнению Ю. Кахконена, которое приводит агентство Bloomberg, «такая политика поможет Казахстану защитить международные резервы и оставаться конкурентоспособным». Агентство также ссылается на председателя Нацбанка РК Кайрата Келимбетова, который в недавнем интервью назвал причины перехода к инфляционному таргетированию. По его мнению, это дешевая нефть, слабость российского рубля, замедление экономического роста в соседнем Китае и глобальное укрепление доллара.

Bloomberg напоминает о недавнем предостережении президента Назарбаева: нынешний кризис гораздо серьезнее, чем в 2009 году. На этом фоне решение отпустить обменный курс позволяет «заблаговременно повысить конкурентоспособность тенге», пишет агентство. «Стратегия казахстанского Центробанка в данных условиях - таргетирование инфляции на уровне от 6% до 8% на этот и следующий год», - констатирует Bloomberg, ссылаясь на недавние заявления Кайрата Келимбетова. Согласно им, если нефть будет стоить около $50 за баррель, то дефицит платежного баланса Казахстана составит чуть более 2%, а процентная ставка НБ останется высокой до тех пор, пока экономика и валютный курс не стабилизируются.

Примечательно, что МВФ прогнозирует инфляцию в стране на том же уровне, что и Нацбанк - 6,3% в этом году и 8,6% в 2016-м. Экономический рост, по оценке Ю. Кахконена, составит 1,5% в этом году и 2,4% в 2016-м на фоне роста добычи нефти и улучшения глобальной экономической среды.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×