Топ-100 Мы выбрали собственный путь
  • 18 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Мы выбрали собственный путь

Фото: www.kursiv.kz

16 декабря страна торжественно отмечает величайшую дату истории нашего государства – День Независимости Республики Казахстан, сообщает Казахстанская Правда.

Двадцать четыре года назад мы выбрали свободу и независимость, начав свой собственный, казахстанский путь. Это событие стало актом высшей исторической справедливости, достижения суверенного права народа самостоятельно решать свою судьбу. За эти годы в нашей стране произошли крупномасштабные преобразования. Казахстан создал свою государственность, заложил основы национальной безопас­ности, обеспечил целостность территорий и нерушимость границ, перевел экономику на путь рыночных отношений и интегрировал ее с мировой экономикой.

Безусловно, успехи современного Казахстана тесно связаны с именем Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, его политической волей, мудрой прозорливостью, огромным желанием сделать Казахстан экономически сильным, демократическим государством.

День Независимости для казахстанского народа стал днем признания выдающихся заслуг и достижений Первого Президента РК – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, который стал основателем нового независимого государства и обеспечил единство нашей страны, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Как сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Независимость дала нам возможность смело смотреть в будущее, ясно видеть наши грядущие перс­пективы». Эти слова в очередной раз свидетельствуют о том, что Глава нашего государства является примером беззаветного служения народу, образцом преданности и любви к Родине.

Мы, народ Казахстана, счастливый народ. Должен сказать без преувеличения, для нас стало великой исторической удачей, что в потоке бурного времени перемен нашей страной руководит Лидер мирового масштаба, сумевший сберечь и укрепить нашу Независимость, сохранить землю своих предков и приумножить богатство страны.

Сегодня каждый казахстанец должен глубоко осмыслить высочайшую историческую роль Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и его бесценный вклад в становление суверенного Казахстана. В годы становления Независимости Глава молодого государства взял на себя ответственность за будущее страны. В сложных политических условиях начала 90-х годов, на стыке веков и тысячелетий он своим титаническим трудом заложил надежный фундамент и по крупицам выстроил мощное государство, которое заняло достойное место на политической карте мира.

Человек, закаленный, как металл, с которым он много лет имел дело, Глава государства в переломный момент истории Казахстана реализовал вековую мечту народа. Это было нелегкое время, однако под лидерством Президента наш народ с достоинством преодолел все самые трудные испытания.

Благодаря политической воле, философскому мышлению и огромному стремлению нашего Президента сделать Казахстан экономически сильным, демократическим государством за короткий период наша страна прошла путь, равный столетиям, – принята Конституция РК, были официально делимитированы границы республики, введена национальная валюта и другие атрибуты суверенного государства, создан мощный оплот независимости – Вооруженные силы.

Созидательный потенциал Президента очевиден и во внешней политике. Сегодня Казахстан – полноправный член мирового сообщества, с сильной экономикой, сплоченным народом и амбициозными планами на будущее. Исторически важным событием стало вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию. Членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты по развитию благоприятного инвестиционного климата.

Как отметил Глава государства: «Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны – члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест».

Стратегический талант Лидера нации, его политическая воля, сила и энергия превратили Казахстан в страну, где единство, мир и общественное согласие стали высшими ценностями общества.

В условиях углубления процессов глобализации и нарастания общей нестабильности в мире, проявления старых и возникновения новых вызовов и угроз наш Президент продемонстрировал всему миру, что страна может успешно выстраивать государственно-конфессио­нальные отношения, сохранять межэтническое согласие и одновременно решать проблемы государственного строительства. Проявив масштабную дальновидность, еще на заре нашей независимости в 1995 году он создал уникальный и неповторимый институт мира и согласия – Ассамблею народа Казахстана.

На протяжении двух десятилетий Президент Республики Казахстан как символ и гарант единства народа и государственной власти шаг за шагом совершенствует модель меж­этнического согласия.

Ассамблея народа Казах­стана стала воплощением политической воли Лидера нации. Она сыграла важнейшую роль в истории становления и укрепления независимости, всенародном принятии Конституции Республики Казахстан, проведении глубоких реформ экономики, масштабных преобразований социальных и политических основ нашего общества. Казахстанский опыт межнационального согласия стал примером для всего мира.

Огромный талант и дальновидность Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева неустанно служат во благо процветания казахстанцев.

Мудрость народа, которая базируется на принципах межкультурного мира и духовного согласия, отражена в ежегодных Посланиях Президента народу Казахстана. Цели и задачи каждого озвученного Президентом Послания затрагивают надежды и чаяния народа, тесно сплетены с жизнью каждого гражданина. При этом Глава государства предусмат­ривает опережающие меры противостояния глобальным угрозам.

Глубоко продумывая горизонты развития страны на десятки лет вперед, Лидер нации принял Стратегию «Казахстан-2030», которая была выполнена досрочно. Новое видение экономической политики государства нашло отражение в «Стратегии «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства». Ее ключевой посыл – достижение цели по вхождению нашей республики в число 30 самых развитых стран мира.

«Казахстан к 2050 году должен находиться в тридцатке самых развитых государств мира. Среди развивающихся стран конкуренция за место в этом клубе будет ожесточенной. Нация должна быть готова к глобальному экономическому противоборству, ясно осознавая, что место под солнцем гарантировано лишь сильнейшим», – сказал Президент.

Коренные преобразования в обществе и государстве определены в Послании «Нұрлы жол – путь в будущее» и вытекающей из него программы «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Каждое мероприятие Плана нации – это решение больших задач, которые охватывают реформирование всех сторон развития государства и общества. В рамках реализации Плана нации «100 шагов» в текущем году Парламентом РК принято 59 законов.

Новым шагом на пути развития и укрепления нашей независимой республики стало Послание Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» от 30 ноября 2015 года. В своем обращении к казахстанцам Нурсултан Абишевич Назарбаев обозначил конкретные шаги сис­темных и оперативных мер антикризисного характера. В условиях нестабильной мировой экономики и непростой экономической ситуации в стране Глава государства определил новые масштабные идеи и поставил амбициозные цели.

Прежде всего Послание Президента пронизано глубокой заботой о повышении благосостояния народа. Несмотря на сложности настоящего времени, он объявил, что с 1 января 2016 года будет повышена заработная плата работникам здравоохранения до 28%, образования – до 29%, социальной защиты – до 40%. В 2016 году на 25% повысятся размеры социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий, на 30% будет увеличена заработная плата государственным служащим корпуса «Б». С 2017 года будет запущен новый проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

«Успешная реализация конкретных мер – это наша общая задача. И это большая ответственность для всех нас», – отметил Президент.

Программные документы, выдвинутые Главой государства, призваны стать двигателем роста экономики страны на ближайшие годы и помогут достойно преодолеть новые испытания глобального масштаба. 

Автор: Исидор БОРЧАШВИЛИ, директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×