Топ-100 Объем торгов нацвалютой Казахстана растет на фондовых биржах России
  • 20 апреля, 06:42
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Объем торгов нацвалютой Казахстана растет на фондовых биржах России

Фото: theepochtimes.com

Состоялось 15-е заседание подкомиссии по межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

«Мы обсуждали, в частности, вопрос о развитии биржевых торгов на валютном рынке, в том числе пары - казахстанский тенге против российского рубля. Этот инструмент важен для развития внешней торговли между нашими странами и улучшения условий по расчетам для импортеров и экспортеров двух стран, которые имеют друг с другом хозяйственные связи», - сообщил Сергей Данов.

По его словам, активно развиваться на Московской бирже рынок тенге против российского рубля начал в этом году, и по сравнению с прошлым годом объем операций здесь вырос в несколько раз.

На заседании также было отмечено, что расчеты в рублях между РК и РФ за 2014 год составили около 13-14 млрд в долларовом эквиваленте, расчеты в тенге - около 500 млн долларов. «В связи с развитием отношений в ЕАЭС отмечается увеличение объемов расчетов в казахстанских тенге и в белорусских рублях. Если до создания ЕАЭС доля национальных валют составляла порядка 1%, то сейчас она выросла до 4%», - сообщила Любовь Хомякова, старший советник Межгосударственного банка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×