Топ-100 Народный банк дал совет Национальному банку Казахстана
  • 26 апреля, 09:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Народный банк дал совет Национальному банку Казахстана

Фото: kapital.kz

«Народный банк приветствует инициативу Национального банка РК по раскрытию объемов торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже за 16 сентября… По нашему мнению, данная публикация является правильным, но только первым шагом по повышению прозрачности финансового рынка Казахстана», - сообщает пресс-служба банка.

Далее банк второго уровня советует регулятору: «Формировать такую отчетность профессионально и корректно для объективного информирования».

В частности, вчера Народный банк продал долларов на 46 млн и купил 12 млн долларов: «Таким образом, Народный банк 16 сентября 2015 г. выступил нетто-продавцом доллара США в размере 34 млн долларов. Данные объемы связаны с потребностями клиентов, на основании поручений которых коммерческие банки выставляют заявки на бирже. Таким образом, Народный банк продавал доллары наряду с Национальным банком РК, который также выступил нетто-продавцом на сумму 144 млн долларов США», - подчеркивается в релизе.

Для формирования объективного мнения финансисты предлагают публиковать на системной основе не только общие объемы, но и нетто-объемы покупок и продаж в разрезе участников рынка: «Призываем Национальный банк РК быть последовательным и раскрыть такие данные по биржевым торгам в разрезе банков начиная с 17 августа 2015 года… Общеизвестно, что к заявлениям центральных банков всегда приковано большое внимание, так как каждая их фраза оказывает существенное влияние на рынок, может спровоцировать повышенную волатильность и недоверие к национальной валюте. Необходимо быть корректным, объективным и выражаться ясно при подаче любой информации», - подчеркивается в релизе.

О том, по какому курсу Народный банк продавал вчера доллары, не сообщается.

Ирина Ледовских

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×