Топ-100 Нацбанк: кредитование экономики остается одним из важных вопросов
  • 25 апреля, 06:21
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк: кредитование экономики остается одним из важных вопросов

Казахстанские банки ограничили привлечение средств из-за рубежа, поэтому на следующий год один из самых важных вопросов главного финансового регулятора страны – как оживить кредитование экономики, отметили представители Нацбанка.

«К сожалению, мы видим, что нынешний механизм, согласно которому Нацбанк предоставляет ликвидность коммерческим банкам, а затем они предоставляют кредитование экономике, сейчас в должной степени не работает. Нашей задачей является восстановление данного канала – во-первых. Во-вторых – основным источником фондирования банков будут оставаться депозиты населения и предприятий, мы сейчас работаем в данном направлении. Что касается операций Нацбанка, то мы сейчас предоставляем краткосрочную ликвидность для покрытия тех разрывов в ликвидности, которая существует в банковской системе. Что касается длинного фондирования, то мы начали с банками обсуждение альтернативных инструментов, которые включают расширение денежных инструментов, которые могут предоставляться в залог для Нацбанка при кредитование БВУ. Также операции по предоставлению ликвидности под нерыночные активы», - сказал Данияр Акишев.

Согласно статистическим данным, объем кредитования банками экономики на конец ноября 2015 года составил 12 368,6 млрд тенге, увеличившись за месяц на 3,4%, а с начала года рост увеличился на 2,2%. При этом объем кредитов в национальной валюте составил 8 485,4 млрд тенге и показал снижение с начала года на 0,9%. Стоит отметить, что в иностранной валюте цифра составила 3 883,2 млрд. тенге, тем самым объем кредитования в инвалюте увеличился с начала года на 9,7%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×