Топ-100 Нацбанк призвал не паниковать и отмечать День Конституции
  • 28 марта, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нацбанк призвал не паниковать и отмечать День Конституции

Фото: ИА Total.kz

Тенге не упадет до отметки 400 тенге за доллар, об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков.

«Существуют различные оценки, спекуляции по поводу обменного курса. Они существовали и ранее. Диапазон этих оценок очень большой: кто-то говорил, что 230, были оценки исходить из паритета один к пяти к российскому рублю, что дает нам при текущем уровне курса российского рубля - 350.Есть вообще, на мой взгляд, нерациональные оценки - 400 и более. Мы говорим, что сейчас курс отыграл большинство прогнозов. Вы видите, что он консолидировался в диапазоне чуть более 240 тенге», - сказал он.

Смоляков также напомнил, что  максимальный курс в момент корректировки, был чуть более 250 за доллар.

«Даже в момент перехода к свободно плавающему обменному курсу, когда ни у кого не было никаких ожиданий и ориентиров по курсу, он не ушел в нерациональный, не просчитанный диапазон. Это говорит о том, что на финансовом рынке в поведении участников есть  большое рациональное зерно», - считает заместитель председателя Национального банка.

Олег Смоляков посоветовал не ориентироваться на различные спекулятивные оценки и прогнозы по обменному курсу.

Еще один заместитель председателя Национального банка  Нурлан Кусаинов и вовсе призвал казахстанцев беззаботно праздновать 20-летие Конституции страны.

«На пятницу вечер (28 - прим. ИА Total.kz) будет зафиксирован курс КАSЕ  и инструкции обменникам  ориентироваться именно на этот курс. Будут длинные выходные, мы вместе с вами будем три дня праздновать 20-летие Конституции. Безусловно, некоторые обменные пункты попытаются ввиду ограничения работы обменных пунктов, банков второго уровня на этом сыграть», - признался он.

По этой причине Кусаинов призвал казахстанцев воздержаться от покупки и продажи  валюты.

«Безусловно, будет усилена работа во всех наших филиалах. Будут манериться, приниматься меры. Мы провели хорошую работу вместе с коллегами из АО »Казпочта«, мы их снабдили дополнительными средствами - тенге и долларами, и в тех местах, где у »Казпочты« есть лицензия и возможность проводить валютные операции, они будут работать все праздники», - пояснил он.

Зампредседателя Нацбанка еще раз настоятельно рекомендовал населению спокойно праздновать праздники и не заниматься поиском какого-то нового курса тенге.

«В целом, как мы уже говорили, за неделю курс, который чуть выше 240 за доллар, наверное, сбалансирован и оптимальный, и в начале сентября не предполагается каких-то резких скачков в ту или иную сторону », - сказал он.

Нурлан Кусаинов сообщил, что  2 сентября в Нацбанке ожидается проведение технического совета, который определит базовую ставку.

«Это некий сигнал для участников валютного рынка и банков второго уровня, от чего отталкиваться. Я думаю, там не должно быть сюрпризов, потому что за эту неделю, с момента введения свободного обменного курса, мы процентный канал достаточно четко увидели и понимаем, в каком коридоре он будет находиться. Поэтому никаких сюрпризов в сентябре мы не ожидаем», - не переставал твердить Кусаинов.

Он также признал, что цена на нефть - этот тот фактор,  который давит на экономику Казахстана. Но инфраструктура нашего рынка неплохо подготовлена для реализации программы инфляционного таргетирования.

 «Мы видим, что даже самые большие внешние шоки не должны негативно повлиять на экономику Казахстана и не должны повлиять резко на скачок национальной валюты», - обнадежил заместитель председателя Национального банка Казахстана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×