Топ-100 Нацбанк РК планирует снизить инфляцию в Казахстане до 4%
  • 27 апреля, 01:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк РК планирует снизить инфляцию в Казахстане до 4%

Фото: Primeminister.kz

Заместитель председателя Национального банка РК принял участие в презентации очередного доклада Международного валютного фонда.

На презентации доклада МВФ «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия», состоявшейся в Алматы, заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков рассказал о проводимой финансовым регулятором денежно-кредитной политике, ситуации на валютном рынке Казахстана и перспективах развития региональной экономики, сообщает Total.kz.

По его словам, в среднесрочной перспективе Национальным Банком планируется дальнейшее снижение инфляции до 4% к 2020 году.

«Годовая инфляция снизилась с 8,5% в декабре 2016 года до 7,1% в декабре 2017, находясь в целевом диапазоне в течение года. Инфляция продолжила снижение в 2018 до отметки 6,1% в сентябре, что соответствует коридору 5-7% в текущем году.  На 2019 год инфляционный коридор установлен и диапазоне 4-6%», – отметил Олег Смоляков.

Зампред НБРК заявил, что Казахстан как член МВФ принимает во внимание рекомендации и передовой опыт фонда в проведении монетарной и бюджетной политик.

Он подчеркнул, что усилия регулятора направлены на достижение своей основной цели – обеспечение стабильности цен в стране, что подразумевает фиксирование инфляции на низком уровне и снижение ее волатильности.

«Режим свободноплавающего обменного курса – неотъемлемая часть инфляционного таргетирования, помогающая абсорбировать внешние шоки», – сказал Олег Смоляков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×