Топ-100 Нацбанк РК снизил базовую ставку с 12 до 11%
  • 29 марта, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нацбанк РК снизил базовую ставку с 12 до 11%

Фото: okreditah.org

Национальный банк РК принял решение снизить базовую ставку до уровня 11% с коридором +/-1%, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга для СМИ председатель НБ РК Данияр Акишев

Таким образом, по его словам, «ставки по операциям предоставления ликвидности теперь составляют 12%, а по операциям изъятия ликвидности – 10%».
Как пояснил Акишев, при принятии данного решения учитывалось позитивное влияние внешних факторов.

«Это устойчивое достижение мировых цен на нефть на уровне выше 50 долларов за баррель, улучшение перспектив мирового экономического развития и умеренный инфляционный фон в странах – торговых партнерах», – отметил он. 

«Среди внутренних факторов следует выделить значительное замедление инфляции, снижение инфляционных и девальвационных ожиданий населения, а также продолжающуюся дедолларизацию банковских вкладов», – сообщил глава Нацбанка.

По его словам, последующие решения по базовой ставке будут зависеть от дальнейшей динамики фундаментальных факторов внутреннего спроса и устойчивости ситуации в финансовом секторе. 

«По нашим оценкам, новый уровень базовой ставки отражает долгосрочное равновесие между достижением целей по инфляции и обеспечением финансовой стабильности. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 10 апреля 2017 года в 17:00 по времени Астаны», – сказал Акишев.

Напомним, 9 января 2017 финансовый регулятор сохранил базовую ставку на уровне 12% с коридором колебаний процентных ставок +/-1%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×