Топ-100 Нацбанк утверждает, что девальвационные ожидания населения стабилизировались
  • 26 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк утверждает, что девальвационные ожидания населения стабилизировались

Фото: Aut0gruz.ru

Глава Нацбанка рассказал об инфляции, ситуации на денежном рынке и укреплении тенге.

Накопленная инфляция за 9 месяцев составила 4,2%, что ниже уровня прошлого года (5,6%). Годовая инфляция за сентябрь сложилась на уровне 7,1%, сообщил Данияр Акишев на пресс-конференции в СЦК, передает Total.kz.

Также глава финрегулятора отметил, что в прошлом году в это время годовая инфляция составляла 16,6%. А по итогам текущего года ожидается сохранение инфляции в пределах целевого коридора 6-8% на текущий год.

Данияр Акишев также рассказал о ситуации на денежном рынке: «9 октября базовая ставка была сохранена на уровне 10,25%. Индикатор TONIA, который является для Национального банка целевым значением ставок на рынке, как правило, формируется внутри процентного коридора вблизи его нижней границы. В сентябре он опускался ниже нижней границы, что было связано с возросшим предложением тенговой ликвидности в секторе автоматического РЕПО. С 22 сентября индикатор TONIA устойчиво находится в пределах процентного коридора базовой ставки».

По его словам, операции Национального банка на денежном рынке направлены на изъятие избыточной тенговой ликвидности. Сальдо операций НБ РК на конец сентября составило 1,5 трлн тенге. Основным инструментом для этого остаются краткосрочные ноты. На конец сентября объем нот в обращении составил 2,7 трлн тенге.

Кроме того, глава Нацбанка отметил, что стабилизировалась ситуация на валютном рынке. По его словам, в августе-сентябре 2017 года валютный рынок характеризовался волатильностью в условиях роста девальвационных ожиданий. Однако во многом благодаря операциям Национального банка ситуация стабилизировалась. С начала года ослабление тенге составило 0,5%.

«В сентябре население купило наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную 264,5 млрд тенге на нетто-основе. Основной объем расходов был направлен на покупку наличных долларов США – 71%, или 188 млрд тенге, на долю российского рубля пришлось 21% (56 млрд. тенге), евро – около 8% (20 млрд тенге). По сравнению с предыдущим месяцем данные расходы сократились на 25,6%», — пояснил Акишев.

В заключение он подчеркнул, что наблюдаемое в сентябре существенное снижение объемов покупки наличных долларов США объясняется завершением периода массовых отпусков, а также стабилизацией девальвационных ожиданий населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×