Топ-100 Нацбанк выделит около 6 млрд тенге на создание международного финцентра «Астана»
  • 20 апреля, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нацбанк выделит около 6 млрд тенге на создание международного финцентра «Астана»

Фото: ИА Total.kz

Национальный банк Казахстана в течение двух лет будет выделять по 3 млрд тенге на создание международного финансового центра «Астана». Об этом сегодня журналистам рассказал Кайрат Келимбетов.

«Из республиканского бюджета денег выделяться не будет, в течение ближайших двух лет планируется выделять из бюджета Национального банка ежегодно не более трех миллиардов: 3 млрд тенге в 2016 году и чуть меньше в 2017 году. В перспективе, когда центр будет заселяться управляющей компанией, он уже полностью перейдет на самоокупаемость», - рассказал он в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Сегодня мажилис поддержал законопроект о создании международного финансового центра «Астана». Законопроект подразумевает создание финансового центра в столице Казахстана, начиная с 1 января 2018 года после проведения выставки ЭКСПО-2017. Главным органом управления МФЦ станет Совет по управлению международным центром Астана. Его возглавит глава государства, и в Совет войдут члены правительства и представители финансового сообщества. Будет создана администрация финансового центра, суд и регулятор финансового центра.

«По аналогу управления Дубайским финансовым центром, особый правовой режим подразумевает создание особого налогового, финансового упрощенного режима. И это позволит привлечь международных инвесторов, чтобы они работали, как в других странах. На 50 лет будут освобождаться доходы тех компаний, которые работают в международном финансовом  центре, как от корпоративного подоходного налога, так и от индивидуального подоходного налога тех сотрудников, которые там работают. Это целая веха, которая позволит провести структурные реформы», - пояснил Келимбетов.

Глава Нацбанка пояснил, что с 2015-го по 2017 год будут вестись подготовительные работы - привлечение международных инвесторов, создание соответствующего законодательства. «Национальный банк будет передислоцирован, мы в настоящее время в такой сложной финансовой ситуации рассматриваем возможности переезда. Регулирующие органы (Нацбанка - прим. ИА Total.kz) останутся в Алматы», - сказал Келимбетов.

Он также подчеркнул, что этот процесс не потребует обязательного переезда головных офисов банков второго уровня. В своей речи глава НБ подробно остановился на важных задачах, которые сегодня ставит перед собой Казахстан. В их числе -  меры по улучшению инвестиционного климата, разгосударствлению экономики и масштабное инфраструктурное строительство в рамках программы «Нурлы жол».

Особое внимание было уделено предстоящей выставке ЭКСПО-2017 и созданию на ее базе Международного финансового центра в Астане. Глава государства выразил уверенность в том, что компании США примут активное участие в данных проектах.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×