Топ-100 Национальный банк будет регулировать экономику Казахстана с помощью базовой процентной ставки
  • 25 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Национальный банк будет регулировать экономику Казахстана с помощью базовой процентной ставки

Фото: today.kz

В субботу утром пресс-служба главного банка страны еще раз напомнила основные положения новой денежно-кредитной политики РК, передает корреспондент агентства.

«Новый режим обменного курса повышает влияние процентных ставок Национального банка на краткосрочные ставки денежного рынка. В свою очередь, ставки денежного рынка будут воздействовать на стоимость кредитных ресурсов и инвестиций в экономике, деловую активность и инфляцию. Основным инструментом воздействия на номинальные процентные ставки будет являться базовая ставка Национального банка. Процентные ставки по остальным инструментам денежно-кредитной политики будут привязаны к базовой ставке», - подчеркивается в пресс-релизе главного банка страны.

Базовая процентная ставка устанавливается Центральным банком для национальной валюты, по этой ставке коммерческие банки, если необходимо, берут кредит в ЦБ. Чем ниже базовая процентная ставка, тем меньшие проценты по кредитам платит коммерческий банк, а значит, и его клиенты.

Центральный банк использует базовую процентную ставку для воздействия на экономику. Каким образом? Если процентные ставки повышаются, экономическая активность замедляется, инфляция снижается. Если процентные ставки понижаются, то происходит стимулирование экономической активности за счет меньшей стоимости кредитования.

Если базовая процентная ставка повышается, то также повышается курс национальной валюты. То есть если, например, базовая процентная ставка в Казахстане выше, чем в России, при том что обе валюты считаются сырьевыми, и если цены на сырье стабильны, то в этой валютной паре тенге будет дорожать, а рубль дешеветь.

Базовую процентную ставку не следует путать со ставкой рефинансирования.

Ирина Ледовских

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×