Топ-100 Новые банкноты национальной валюты представлены в Казахстане
  • 28 апреля, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новые банкноты национальной валюты представлены в Казахстане

Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления.

На XI конгрессе финансистов Казахстана Национальный банк РК презентовал новую серию банкнот национальной валюты – тенге. Она основана на элементах сакского стиля и отражает наследие страны: от уникальной культуры кочевников до современного Казахстана. В течение года новые тенге должны заменить банкноты предыдущих серий, сообщает Total.kz.

В соответствии с международной практикой, дизайн банкнот обновляется поэтапно в целях внедрения усовершенствованных степеней защиты и профилактики фальшивомонетничества. Также важным элементом является популяризация культурных ценностей и истории страны.

«Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления. Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5000 тенге будет доступна уже к концу этого года. После выпуска банкнот нового дизайна банкноты предыдущего образца   постепенно изымаются из обращения. Нацбанк РК устанавливает период параллельного обращения банкнот старого и нового образцов в один год, но он может быть продлен при необходимости», — говорится в сообщении банка.

В период параллельного обращения старые и новые банкноты являются законным платежным средством, их принимают по всем платежам и переводам. Они без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах Национального банка Казахстана, а также в отделениях Казпочты.

После завершения периода параллельного обращения все банки и Казпочта будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение трех лет, а филиалы Национального банка РК — бессрочно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×