Топ-100 НПП: казахстанцы начали экономить на еде
  • 25 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

НПП: казахстанцы начали экономить на еде

Фото: kapital.kz

По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, всего 2,8% составил рост физического объема розничной торговли в Казахстане в январе-августе 2015 года против аналогичного периода предыдущего года.

«Основной удар ощутили на себе торговые предприятия. По ним официальная статистика показала рост всего на 0,4%. Индивидуальные предприниматели и рынки чувствуют себя более уверенно с показателем роста в 6% (в прошлом году он составил 7,1%). Если перевести язык цифр на язык бизнеса, получается, что потребители стали меньше покупать и мигрировать из крупных форматов в маленькие магазины и на рынки», - сообщила секретарь секретариата комитета торговли Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Жибек Ажибаева.

Так, по ее словам, основное снижение индекса физического объема розничных продаж произошло в категории продовольственных товаров - с 9,3% в прошлом году до 0,8% в январе-августе 2015 года. В категории непродовольственных товаров все еще наблюдается рост на уровне 3,7%, однако это все равно значительно ниже прошлогодних 10,8%.

Самые низкие темпы роста на сегодня демонстрируют Алматы, Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×