Топ-100 Общая докапитализация Казкома составит 2,585 трлн тенге
  • 28 марта, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Общая докапитализация Казкома составит 2,585 трлн тенге

Фото: 24.kz

Ведущий аналитик ГК «Телетрейд» Марк Гойхман прокомментировал сделку «Народного банка» и «Казкоммерцбанка». По его данным, с учетом вливаний в «Казком» средств из «Народного банка» и Фонда проблемных кредитов общая докапитализация банка составит 2,585 трлн тенге.

«Мизерность цены покупки Народным банком 97% акций Казкоммерцбанка не должна вводить в заблуждение и удивлять. На самом деле речь идет о сделке масштабной, многосторонней и принципиальной для всего банковского сектора Казахстана», – говорит Марк Гойхман.

Казкоммерцбанк – системообразующий банк. Его острые проблемы с ликвидностью и платежеспособностью угрожают работе финансовой отрасли и в целом экономике. Они во многом связаны с невозвратными вложениями в БТА Банк. Поэтому в рамках текущей сделки решается двуединая задача. Не только спасение Казкоммерца и БТА, но и консолидация банковского капитала с созданием мощной финансовой группы.

«А символическая сумма определена с учетом вложений в докапитализацию, которые и выступают реальной стоимостью сделки. Народный банк из своих средств инвестирует 185 млрд тенге. Более того, государственный Фонд проблемных кредитов фактически из ресурсов Нацбанка выкупает ряд активов у БТА Банка. Последний возвращает в Казкоммерц 2,4 трлн тенге. Таким образом, общая докапитализация составит до 2,585 трлн тенге. В таких условиях рассматривать еще и значимую сумму приобретения акций нецелесообразно», – говорит аналитик.

Данная практика приобретения «за бесценок» предприятий с долгами и «дырами» в капитале распространена в мире.

Но в данном случае задача шире, считает Гойхман. В банковском секторе республики происходят процессы не просто выхода из кризиса, но и создания больших устойчивых структур. Системные меры включают консолидацию в данной сфере и укрупнение кредитных учреждений. Причем за счет объединения это сделать намного быстрее и легче, чем путем постепенного наращивания активов. В большом банке выше возможности масштабных операций, диверсификации активов и привлечения пассивов, меньше относительные издержки, более высокая устойчивость.

«Создастся именно стратегическое объединение ресурсов, клиентской базы, наработок ККБ и Народного банка, поддерживаемое госсубсидиями», – заключает ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×