Топ-100 300 миллиардов тенге направят для поддержки МСБ в 2024 году в РК
  • 27 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

300 миллиардов тенге направят для поддержки МСБ в 2024 году в РК

Разработана программа господдержки, которая объединит программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей».

В Казахстане для поддержки малого и среднего бизнеса будет выделено около 300 миллиардов тенге в 2024 году, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«В текущем году в бюджете предусмотрено порядка 300 миллиардов тенге на поддержку 40 тысяч продолжающихся и 20 тысяч новых проектов малого и среднего бизнеса», — сообщил Куантыров. 

По его словам, в ведомстве разработана программа по предоставлению мер господдержки, объединяющая программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей».

Он добавил, что в новой программе будет сделан акцент на развитие конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортоориентированных отраслей и создание новых рабочих мест.

«Программа предусматривает постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным мерам нефинансовой поддержки. Новые подходы по субсидированию проектов МСП предусматривают дифференцированный метод субсидирования с поэтапным переходом на рыночные условия. Так, первые 3 года с учетом субсидирования, конечный заемщик будет финансироваться по ставке — 8%, 4-й год — 9%, 5-й год — 10%», — объяснил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×