Топ-100 Оптимистический прогноз главы Нацбанка: тенге стабилизируется
  • 24 апреля, 23:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Оптимистический прогноз главы Нацбанка: тенге стабилизируется

Накануне Международного форума «Перспективы развития региональной экономики Кавказа и Центральной Азии», который проходит в Алматы, пресс-служба Нацбанка РК организовала блиц-встречу Кайрата Келимбетова с журналистами.

Главный финансист страны, как водится, шутил, образно выражался и заражал оптимизмом. Пресловутое таргетирование он назвал «мантрой», а свое ведомство сравнил с «гаишником», регулирующим дорожное движение. К этому, видимо, обязывал и неформальный формат встречи, и оптимистичные, по его словам, макроэкономические прогнозы.

«На фоне замедления экономик наших традиционных партнеров Китая и России отечественная экономика находится в более выигрышном положении», - заявил глава Нацбанка.  Она, по словам Келимбетова, находится в стабильной, здоровой форме. В основном за счет принятых ранее правительством и Нацбанком антикризисных мер, скромно отметил финансист. Экономический рост уверен Кайрат Келимбетов,  будет высокий - 1%, а инфляция и в этом, и в следующем году ожидается в пределах 8-9%.  В Нацфонде денег достаточно, заверил глава Национального банка, валютных резервов Нацфонда и Нацбанка в два раза больше, чем в кризисном 2008 году. Состояние госказны позволит сделать необходимые инъекции в экономику и перераспределить около 1 трлн тенге: приблизительно  400 млрд тенге пойдет на финансирование дефицита бюджета, 600 млрд пустят на оживление экономики. Хотя цены на нефть в обозримом будущем не вырастут, в 2016 году, например, сорт «Брент» будет  стоить примерно 50-55 долларов, но зато на подходе новые нефтяные месторождения Тенгиз и Кашаган, где уровень добычи черного золота в 2017-2020 годах по расчетам достигнет полумиллиона баррелей в день. Как известно, президент Назарбаев запретил использовать средства Нацфонда. Поэтому жилищное строительство и ипотечное кредитование будет осуществляться через банки, квазигосударственный сектор и ЕНПФ. «Таким образом, мы добьемся более высоких темпов экономического роста», - обнадежил глава  Нацбанка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×