Топ-100 От японской помощи Казахстану останутся только «Корни травы»
  • 25 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

От японской помощи Казахстану останутся только «Корни травы»

Фото: freeflagocons.com

Япония с 1993 года в виде кредитов, грантов и технической помощи выделила Казахстану более 1 млрд долларов США. Об этом сегодня сообщил чрезвычайный и полномочный посол Японии в РК Итиро Кавабата, передает Total.kz.

 «С 1993 года мы оказывали помощь в виде кредитов, грантов и технической помощи. На конец 2016 года вся сумма содействия в качестве официальной помощи Японии в отношении Казахстана составляет 1 млрд 150 млн долларов США. В том числе 5 млн 769 тысяч долларов в рамках проекта «Корни травы», – сказал Итиро Кавабата после церемонии подписания грантовых контрактов на социальные проекты в РК, сообщает Казинформ.

Дипломат отметил, что Япония будет и впредь оказывать помощь Казахстану.

«Мы, конечно, будем продолжать оказывать помощь в рамках проекта «Корни травы». Но статус Казахстана с каждым годом меняется в лучшую сторону. Если раньше Казахстан был реципиентом, то сейчас он донор. Вы сами уже помогаете другим странам. Поэтому рамки нашей помощи в отношении Казахстана ограничиваются по мере того, как статус Казахстана изменяется. Поэтому фактически у нас осталась только программа «Корни травы», – пояснил Итиро Кавабата.

Напомним, сегодня по этой программе подписаны контракты на реализацию шести социальных проектов в регионах Казахстана. Япония выделила на них более 260 тысяч долларов США.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×