Топ-100 Отечественная банковская система нуждается в надзоре
  • 26 апреля, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Отечественная банковская система нуждается в надзоре

Фото: primeminister.kz

По мнению председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова, решительных шагов к смягчению денежно-кредитной политики в Казахстане не наблюдается. 

Мырзахметов считает, что краткосрочное и долгосрочное кредитование бизнеса становится недоступным, передает Total.kz.

«Только за январь-сентябрь 2017 года объем вновь выданных кредитов увеличился на 6,7% – до 7,6 трлн тенге. Но этот рост связан с увеличением кредитования физических лиц в 1,5 раза. Кредиты юридическим лицам, которые составляют основу предпринимательства, сократились на 5,7%, или более чем на 300 млрд тенге», – сообщил Мырзахметов на VII Конгрессе финансистов.

Выданные кредиты в сельское хозяйство снизились на 43%, наблюдается повышение ставок по долгосрочным (инвестиционным) кредитам. Кредиты доступны бизнесу только благодаря мерам субсидирования и госпрограммам, отметил руководитель НПП.

«ДКБ – самая востребованная программа, работа идет во всех регионах, более 10 тысяч участников. Однако в Казахстане около 1 млн 200 тысяч предпринимателей, одной такой поддержки не хватит. Банковский сектор – реальный инструмент кредитования, он должен работать в полную силу», – сказал Аблай Мырзахметов.

Также он заострил внимание на необходимости надзора за финансовым сектором.

«Критическая проблема всего бизнеса – низкое наличие капитала. У Нацбанка очень большая серьезная экспертиза, нужно чтобы они участвовали в мозговом штурме по решению проблем. 40% товарооборота в ЮКО приходится на Узбекистан. Нужно таргетировать конкурентоспособность», – пояснил Аблай Мырзахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×