Топ-100 Падение нефтяных котировок усилилось
  • 20 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Падение нефтяных котировок усилилось

Фото: insider.com

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером в понедельник усилили падение, поскольку закрытие НПЗ в США из-за урагана «Харви» привело к существенному ослаблению спроса на нефть.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевел на $0,66 до $51,75 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,2 до $46,69 за баррель, сообщает Rosbalt.

При этом приостановка нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе не оказала столь же существенного влияния на рынок, и избыток предложения нефти увеличивается. Сначала падение затронуло только контракты на WTI, но в течение дня распространилось и на Brent.

«Нефть WTI падает, так как рынок ожидает, что НПЗ будут потреблять меньше нефти, поскольку на их возвращение к работе уйдут недели, а может, и больше», — отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Из-за обрушившегося в пятницу на побережье Мексиканского залива в США урагана «Харви» приостановили работу НПЗ совокупной мощностью 2,26 млн баррелей в сутки, что составляет примерно 12% всех перерабатывающих мощностей в стране.

По оценкам американских властей, на конец дня 27 августа (по местному времени) производство нефти на шельфе Мексиканского залива сократилось примерно на 379 тыс. баррелей в сутки, или на 21,6%. Кроме того, на суше приостановлена добыча в объеме, эквивалентном примерно 300 тыс. баррелей в сутки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×