Топ-100 Предприниматели оценили работу фонда “Даму”
  • 20 апреля, 12:25
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предприниматели оценили работу фонда “Даму”

Фото: ИА Total.kz

Участники программ ФРП “Даму” рассказали о том, какое влияние оказала на предприятия помощь госфонда.

Так, по словам директора медицинской клиники “Мега Тауэрс” Гульзады Арыстановой, благодаря программе субсидирования процентных ставок врачи смогли приобрести помещение для медцентра и дорогостоящее оборудование. Клиника работает с 2010 года, за это время предприниматель получила три кредита на общую сумму 86,5 млн тенге, что позволило расширить ассортимент услуг и, соответственно, штат сотрудников. Сейчас проходимость клиники, которая ориентирована на профосмотр, составляет 60-70 человек в день. В дальнейшем Гульзада Арыстанова планирует открыть при центре собственную лабораторию. Основной проблемой предприниматель называет нехватку отечественных расходных материалов, поскольку почти 80% подобной продукции импортируется, а цены привязаны к доллару.

Стоит отметить, что в рамках программы субсидируются проекты в различных отраслях экономики, однако в приоритете значатся производители.

Директор ТОО “Балхаш” Айдос Бакбергенов, получивший три кредита на общую сумму около 70 млн тенге, смог начать свое производство светодиодных ламп. По его словам, предприятие начало работать в 2013 году в рамках программы “Дорожная карта 2020”, по которой предусмотрен переход на энергосберегающее оборудование. В планах предпринимателя насытить рынок качественной и недорогой отечественной продукцией. Сейчас в компании работают примерно 30 человек, объемы производства составляют 1000 светильников в месяц. Основные заказчики – госкомпании, рынок сбыта – Алматы и Алматинская область, однако в планах расширение производства и выход на экспорт, для этого предприятие подало заявку на предоставление компании земли по госпрограмме в ПИТ “Алатау”. Сейчас основными конкурентами ТОО “Балхаш” являются российские производители. Стоит отметить, что материалы для производства ТОО “Балхаш” закупает за рубежом в Японии, Тайване.

Программа фонда “Даму” также помогла в продвижении бизнеса Куандыку Хамзину, директору ТОО “Рузи Нан”. Получив три кредита почти на 20 млн тенге, предприниматель смог закупить оборудование для выпечки хлебобулочных изделий. Компания работает с 2009 года и производит более 30 наименований продукции. В ближайших планах бизнесмена приобрести здание, чтобы уменьшить финансовые затраты на продукцию и расширить оборот. Средства выделены в рамках программы ГПИИР, поэтому Фонд оплачивает 7-10% от первоначальной процентной ставки банка.

С начала года в Казахстане по различным программам поддержки МСБ одобрено порядка 15 тысяч проектов на общую сумму свыше одного триллиона тенге. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×