Топ-100 Сенат одобрил законопроект об обязательном медстраховании
  • 26 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сенат одобрил законопроект об обязательном медстраховании

Фото: powerdata.es

Согласно документу казахстанцам будет предоставляться несколько пакетов медицинских услуг.

Один из них будет полностью финансироваться из республиканского бюджета, и этот пакет будет доступен всем казахстанцам. Он включает скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки. Второй страховой пакет будет финансироваться из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования и распространяться не на все виды медуслуг.

При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Ставка взносов государства за социально уязвимые слои населения составит 7% от среднемесячной заработной платы.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода. Взносы будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога. Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом ставка взносов самозанятых граждан составит 7% от дохода.

Для аккумулирования обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медстрахования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером фонда выступит правительство РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×