Топ-100 Сокращать рабочие места в ФНБ «Самрук-Казына» не хотят
  • 29 марта, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сокращать рабочие места в ФНБ «Самрук-Казына» не хотят

Фото: inform.kz

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев пообещал, что сокращение рабочих мест в национальных компаниях произойдет только в крайнем случае. Напомним, вчера на заседании правительства министр энергетики Владимир Школьник заявил о возможном сокращении рабочих мест в нефтедобывающих компаниях до 7 тыс. человек, а в сервисных компаниях до 40 тыс. сотрудников.

«Но это же просто прогноз, он (министр энергетики В. Школьник – прим. Total.kz) говорит: если цены на нефть будут оставаться низкими, то экономика этих компаний не выдержит таких нагрузок. Но это еще, как говорится, «будем смотреть». Мы тоже здесь сидим для того, чтобы социальную стабильность сохранять. Поэтому это только прогноз», – успокоил Шукеев.

Он также пояснил, что сегодня говорить о сокращениях рабочих мест в других добывающих компаниях тоже не стоит. 

«Сейчас такой угрозы нет, но если, конечно, ситуация будет ухудшаться, цены будут оставаться внизу, возможно, мы будем сокращаться, но рабочие места в последнюю очередь. Мы только в этом году (расходов – прим. Total.kz) около 600 млрд тенге сократили, но рабочих мест это не коснулось. Инвестиционные проекты, операционные расходы, вплоть до командировочных расходов. А рабочие места – это в самую последнюю очередь», – заверил председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

При этом Умирзак Шукеев пообещал, что даже если нацкомпании будут вынуждены сокращать рабочие места, людям будут предоставлены новые возможности.

«Если есть лишние рабочие силы, то менеджмент обязан сокращать, но при этом предоставлять другие возможности. Например, вчера говорили, что в Павлодаре сокращение в «Казмунайгазе». Это не так. «КМГ – переработка и маркетинг» предложила своим работникам взять в аренду те заправки, где они работают. Вместо того, чтобы эти люди числились в штате, они идут на самостоятельный бизнес. При этом заправка оставляет марку КМГ, обеспечение ГСМ берет на себя компания. Эти люди обслуживают заправку и зарабатывают себе на жизнь, снять нагрузку с большой компании», - привел пример глава «Самрук-Казына».

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×