Топ-100 S&P понизил рейтинг Delta Bank до дефолтного
  • 29 марта, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

S&P понизил рейтинг Delta Bank до дефолтного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Delta Bank с СС/С до D/D («дефолт») и рейтинги выпуска приоритетных необеспеченных облигаций с СС до D. Одновременно понижен рейтинг банка по национальной шкале с kzCC до D, передает Total.kz.

«Рейтинговое действие обусловлено невыплатой основной суммы долга в размере 9,8 млрд тенге по приоритетным необеспеченным облигациям, размещенным на внутреннем рынке, по прошествии льготного периода, завершившегося 14 февраля 2017 года. Банк также сообщил о невыплате по некоторым из срочных депозитов по окончании срока вклада», – поясняется в сообщении  Standard & Poor's.

В международном рейтинговом агентстве оценивают сложившуюся ситуацию как общий дефолт по обязательствам Delta Bank.

«Delta Bank по-прежнему ожидает получения поддержки со стороны Нацбанка, которая, как было ранее согласовано с Нацбанком, будет предоставлена при условии вливания ликвидных средств мажоритарным акционером банка Нурланом Тлеубаевым. Мы пересмотрим рейтинги АО «Delta Bank» в случае получения поддержки со стороны акционера или Нацбанка, а также при условии, что банк произведет выплаты по выпуску ценных бумаг», – отмечает S&P.

Напомним, в среду, 15 февраля 2017 года, Delta Bank официальным письмом сообщил KASE о том, что по состоянию на 14 февраля банк не погасил номинальную стоимость первого выпуска облигаций, выпущенных в рамках первой облигационной программы (НИН KZP01Y05E178). Сумма номинальной стоимости указанных облигаций составляет 9,88 млрд тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×