Топ-100 Судоисполнителей будут строже наказывать за плохую работу по взысканию алиментов
  • 27 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Судоисполнителей будут строже наказывать за плохую работу по взысканию алиментов

Фото: Нур

Инициированный Минюстом законопроект о судоисполнителях внесен в парламент.

Министерством юстиции в парламент внесен законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности судебных исполнителей в вопросах взыскания алиментов, сообщил заместитель директора департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции Казахстана Амир Умаров, передает корреспондент Total.kz.

«Есть три вида ответственности для судебных исполнителей: дисциплинарная, приостановление лицензии и прекращение лицензии. Сейчас по общему формату предусмотрено либо приостановление, либо прекращение, исходя из степени нарушения. В самую высшую степень нарушения мы предлагаем приравнять неисполнение или ненадлежащее исполнение решения суда о взыскании алиментов», — сообщил Умаров в ходе встречи министра юстиции с представителями НПО.

Он объяснил, что если судебные исполнители ненадлежащим образом исполняют решение судебной инстанции, то оно автоматически должно привести к прекращению лицензии.

«Если он в течение отведенного на взыскание двухмесячного срока не взыскал и не принял никаких мер, то это будет основанием для прекращения лицензии. Основанием проверки будет жалоба от граждан в Минюст. Эта норма в законную норму не вступила, законопроект находится в мажилисе. Ориентировочный срок принятия поправок в закон об исполнительном производстве судебных исполнителей — до конца года», — уточнил Умаров.

По его словам, в работе частных судебных исполнителей вопросы взыскания алиментов занимают одну из массовых проблем.

«Ориентировочно около 200 тысяч производств о взыскании алиментов находится на исполнении судебных исполнителей. Из них порядка 14 тысяч считаются проблемными — то есть если взыскание не производится более 3 месяцев. Из этих 14 тысяч вообще не платят порядка 4-6 тысяч. Это связано с тем, что кто-то не трудоустроен, кто-то ведет асоциальный образ жизни и так далее», — проинформировал замглавы департамента по исполнению судебных актов.

Долги в разных случаях, как отметил представитель Минюста, могут достигать 2 миллионов тенге.

«Потому что до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, исходя из среднемесячной заработной платы 42 тысячи тенге, каждый месяц этот долг может возрастать в геометрической прогрессии. Например, если на момент присуждения алиментов ребенку 5 лет, то до 18 лет этот долг может в разы увеличиться. Сейчас такие люди есть», — сказал Амир Умаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×