Топ-100 Тенге «ушел» в свободное плавание
  • 27 апреля, 00:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тенге «ушел» в свободное плавание

Фото: nur.kz

«Национальный банк сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов», – так называется релиз Национального банка Казахстана.

«В сентябре и октябре главный банк страны отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года, по переходу на свободный плавающий курс тенге и приступил к продажам валюты на валютном рынке», – подчеркивается в документе.

Доля участия Национального банка на валютном рынке достигла в этот период 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов продано более 5 млрд долларов.

В целях сохранения золотовалютных активов регулятор принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года.

«5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5% от значения за предыдущий день. Данное изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального банка по достижению стабильности цен».

Главный банк страны сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов.

«Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках», – сообщается в пресс-релизе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×