Топ-100 Цена квадратного метра жилья в Астане подорожала на 20%
  • 19 апреля, 17:41
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Цена квадратного метра жилья в Астане подорожала на 20%

Фото: realtyexpert.kz

Цена квадратного метра нового жилья на левобережье Астаны подорожала на 20% после того, как тенге отпустили в свободное плавание. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев.

«Цена квадратного метра - это вопрос индивидуальный, зависит от места локации объекта, условий строительства, наличия кредитных линий. Это все, конечно, влияет на стоимость квадратного метра, но если утрировать и усреднить эти цифры, то до ухода к свободно плавающему курсу, по данным аналитического отдела Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК), например, на левобережье цена квадратного метра среднего экономкласса варьировалась в пределах 192-200 тыс. тенге. После перехода к свободному плавающему курсу, некоторое удорожание, к сожалению, случилось по строительным материалам и не только, кстати, иностранным. Нерадивые наши производители строительных материалов даже при отсутствии оснований для повышения курса пытаются увеличить себестоимость своей продукции. Мы сейчас на уровне групп компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Казахстана, пытаемся бороться с такими проявлениями. Но удорожание себестоимости, к сожалению, все же случилось где-то в разрезе 20%, получается 230 тыс. тенге - это по нашим данным», - сообщил он.

Аслан Тукиев также пояснил, что отечественный рынок недвижимости до сих пор не может избавиться от «долларовой зависимости».

«О том, что представители рынка, реализующие жилье на вторичном рынке, используют доллар - это факт. Наша ассоциация призвана устранить перекосы в валютной политике. Сделки на вторичном рынке и в тенге совершаются, но исчисляются они, к сожалению, в долларах. Что касается первичного рынка, то по группе компаний, входящих в АЗК, этот вопрос в принципе решен. Переход в тенге по большей части уже свершился», - уверен он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×