Топ-100 Умирзак Шукеев: «Мы все закроем!»
  • 28 марта, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Умирзак Шукеев: «Мы все закроем!»

Фото: dailynews.kz

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев сообщил журналистам, что после расширенного заседания правительства будет принято решение о закрытии ряда представительств за рубежом.

Напомним, Нурсултан Назарбаев выразил недовольство министру финансов за поощрение трат сотрудниками госфонда «Самрук-Казына». Он усомнился в компетентности Бахыта Султанова, приведя в пример многочисленные представительства Фонда за рубежом.    

«Список, в принципе, уже есть. Из них 43 компании - это компании Самрука. Мы договорились, после этого расширенного заседания состоится специальное заседание правительства, где этот список будет утвержден, по сокращению представительств Фонда за рубежом», – сообщил Умирзак Шукеев.

Кроме того, глава квазигосударственного фонда скромно сообщил, что идея о сокращении представительств за рубежом принадлежит самому ФНБ «Самрук-Казына».

«Эту идею мы выдвинули год назад, но по разным причинам дочерние компании тянули. Сейчас президент дал команду, мы все закроем, оставим только три представительства Самрук-Казыны: в Пекине, Лондоне и Москве. У дочерних предприятий вообще не будет представительств», – заключил он.

Также глава фонда пожаловался журналистам на сложность реализации своих идей – всему виной корпоративное управление.

«С одной стороны, это корпоративное управление, где мы должны работать через советы директоров по корпоративным процедурам. А есть трансформации – это реформа, которая предполагает определенную вертикаль, прохождение определенных команд. Поэтому я попросил (президента - прим. ИА Total.kz) в случае в трансформации дать мне право давать прямые команды для выполнения каких-то действий.

ИА Total.kz      

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×