Топ-100 Правительство РК: пенсионная система изменится
  • 29 марта, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство РК: пенсионная система изменится

Фото: kapital.kz

Для обеспечения устойчивости финансового сектора до сентября 2016 года будут списаны все токсичные займы. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстан Ерболат Досаев, передает корреспондент агентства.

Министр отметил, что в среднесрочной  перспективе основной задачей Национального банка и правительства является снижение инфляции до 6-8% в 2016-2017 годах, 5-7% в 2018 году, 4-6% в 2019 году и 3-4% в 2020 году.

«В апреле 2016 года будет внедрен механизм гибкого изменения базовой процентной ставки, который будет ориентирован на обеспечение стабильности цен и снижение уровня инфляции. Это позволит повысить эффективность операций денежно-кредитной политики и усилить ее влияние на ставки денежного рынка», - сказал Досаев.

Будут проведены изменения в системе пенсионных накоплений.

«В целях повышения доходности пенсионных накоплений до марта 2016 года будут пересмотрены подходы к инвестированию пенсионных активов и до июля 2016 года будут выработаны механизмы передачи активов пенсионных фондов под управление частных казахстанских или иностранных компаний», - отметил министр нацэкономики.

Также в предстоящем году из-под контроля Национального банка будут выведены ЕНПФ, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты. В целях дедолларизации экономики Национальным банком совместно с правительством будет принят комплекс мер.

«Работа будет вестись по дедолларизации экономики и повышению привлекательности тенговых инструментов, включая развитие рынка корпоративных ценных бумаг и стимулирование биржевой торговли финансовыми инструментами в тенге, введение требования по установлению и указыванию в рекламе цен на товары и услуги, продаваемые на территории страны, только в национальной валюте», - сообщил Ерболат Досаев.

Реформирования ряда финансовых систем в Казахстане проводится в рамках реализации новой экономической политике Нурлы Жол.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×