Топ-100 В Астану инвестировано свыше 100 млрд долларов
  • 28 марта, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Астану инвестировано свыше 100 млрд долларов

Фото: astana.gov.kz

Также стало известно, что с момента образования столицы построено порядка 16 млн квадратных метров жилья, об этом сообщил аким города Адильбек Джаксыбеков в ходе выступления в рамках VI Международного инвестиционного форума "Astana Invest 2015".

«Астана развивается высокими темпами. Об этом свидетельствуют макроэкономические показатели. Так, за 17 лет почти в три раза выросло население города, более чем в 65 раз вырос объем валового регионального продукта, в 17 раз увеличилось промышленное производство. Также введено порядка 16 млн кв метров жилья. Всего по нашим подсчетам в город инвестировано более 100 млрд долларов. Полагаю, это очень хорошая возможность для инвесторов. Безусловно, город обладает огромным потенциалом», - сообщил аким.

Кроме того, по словам градоначальника, в столице созданы и постоянно совершенствуются открытые и понятные механизмы, позволяющие частному бизнесу без рисков осваивать рынок.

«На сегодня в индустриальном парке №1 уже реализуются 58 инвестиционных проектов с объемом инвестиций порядка $1 млрд, действующими предприятиями выпущено продукции и оказано услуг на сумму более $2 млрд», - отметил Джаксыбеков.

Вместе с тем аким Астаны рассказал об удобном географическом расположении столицы и ее привлекательности для инвестирования.

«Обращаясь к каждому из вас, хочу подчеркнуть, что у нас есть множество отраслей, привлекательных для инвестирования. Через Астану можно выйти на рынок Центральной Азии, а также таких больших соседей, как Россия и Китай. Астана готова сотрудничать со всеми взаимовыгодными предложениями. Сегодня будут подписаны 34 меморандума на сумму 1,9 млрд долларов», - добавил Адильбек Джаксыбеков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×