Топ-100 Чем отличаются ипотечные программы «7-20-25» и «Бақытты отбасы»
  • 27 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем отличаются ипотечные программы «7-20-25» и «Бақытты отбасы»

Фото: rb7.ru

Одна из программ для экономически активного населения, вторая — в помощь социально защищаемым гражданам.

В связи с участившимися запросами граждан об отличиях программы «7-20-25» и программы «Бақытты отбасы», упомянутых главой государства Касым-Жомартом Токаевым в послании, в ипотечной организации «Баспана» рассказали о их различиях, сообщает Total.kz.

«Ипотечные программы «7-20-25» и «Бақытты отбасы» не дублируют друг друга. Они предназначены для разных целевых групп. «7-20-25» — для экономически-активных казахстанцев, имеющих подтвержденный доход и не имеющих жилья. «Бақытты отбасы» — для многодетных, неполных семей и семей с ребенком с ограниченными возможностями, попадающих в категорию социально защищаемых слоев населения. «7-20-25» использует рыночные механизмы финансирования банков-партнеров для выдачи займов, «Бақытты отбасы» финансируется за счет государства», — объяснили в АО «Баспана».

В АО «Баспана» напомнили, что ипотечная программа «7-20-25» предоставляет возможность покупки жилой недвижимости на первичном рынке по годовой ставке 7%, с первоначальным взносом от 20% и оплаты по кредиту до 25 лет. Программа разработана в рамках реализации «Пяти социальных инициатив» Нурсултана Назарбаева.

«Данная программа позволила снизить годовую ставку в два раза и увеличить срок возврата кредита, чтобы сократить размер ежемесячных платежей. Это сделано для уменьшения финансовой нагрузки на семейные бюджеты казахстанцев. Всего за год существования «7-20-25» жилье приобрели свыше 10 тысяч семей», — отметили в АО «Баспана».

Однако в организации подчеркнули, что эта программа не предоставляет льгот для социально защищаемых слоев населения, таких как многодетные, неполные семьи и семьи с ребенком с ограниченными возможностями. Специально для них правительством разработана социальная программа «Бақытты отбасы».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×