Топ-100 В Казахстане происходит замедление инфляционных процессов
  • 28 марта, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане происходит замедление инфляционных процессов

Фото: profinance.kz

Базовым сценарием развития отечественной экономики, предполагающим цену на нефть на уровне 50 долларов США за баррель, ожидается стабилизация инфляции внутри целевого коридора в 2017 году и дальнейшее ее снижение в среднесрочном периоде, считают в Нацбанке РК.

По прогнозам аналитиков НБ, снижению инфляции в среднесрочном периоде будут способствовать благоприятный внешний инфляционный фон, восстановление реального эффективного обменного курса к равновесным значениям и предположение о стабильности цен на зерновые, которые оказывают значительное влияние на продовольственную инфляцию. При этом предполагается более медленное снижение инфляционных ожиданий по непродовольственной компоненте инфляции на фоне восстановления потребительского спроса.

Годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в целевом коридоре 6-8%, а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7%.

Основным риском прогноза инфляции остается снижение цены на нефть марки Brent на протяжении всего прогнозного периода. Риск выхода инфляции за верхний предел целевого коридора в 2017 году возможен при реализации пессимистичного сценария 40 долларов США за баррель, а также за нижний предел целевого коридора в 2018 году – при оптимистичном сценарии 60 долларов США за баррель.

«Среди дополнительных рисков, реализация которых может существенным образом отразиться на инфляции, определены следующие. Продолжение шоков предложения на рынке продовольственных товаров. Превышение темпов роста реальных заработных плат над темпами роста производительности труда. Резкое и более существенное ужесточение политики ФРС по сравнению с ожиданиями, что скажется на перераспределении глобальных активов и, возможно, усилит инфляционные ожидания. Рост инфляционных ожиданий населения может сказаться на усилении инфляционного давления», – информируют представители Национального банка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×