Топ-100 В Казахстане увеличат минимальную зарплату до 60 тысяч тенге
  • 25 апреля, 08:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане увеличат минимальную зарплату до 60 тысяч тенге

Размер минимальной зарплаты не повышался в Казахстане с 2018 года.

О решении с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату до 60 тыс. тенге заявил в послании народу страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Считаю, назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. Размер минимальной зарплаты не повышался с 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить МЗП с текущих 42 500 до 60 тысяч тенге», — поручил Токаев.

По его словам, данная мера напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно — всех трудящихся. 

Он добавил, что такая мера уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а возможно, и 40% от декларированного.

«Также повышение минимальной зарплаты окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления, что приведет к увеличению ВВП на 1,5%. Следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах. Прошу правительство и парламент обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство до конца текущего года. С 1 января следующего года закон должен вступить в силу», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×