Топ-100 В Казахстане золото приобрело новый статус
  • 19 апреля, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане золото приобрело новый статус

Фото: bnews.kz

Мажилис парламента одобрил во втором чтении законопроект «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и сопутствующий законопроект, которым вносятся изменения в четыре закона, сообщили в пресс-службе НБ.

Так, с принятием закона создается регуляторная правовая среда, рассматривающая золото не как обычный товар, а как стратегический товар со свойствами финансового актива. «Законопроектом предусмотрено ужесточение контроля за вывозом сырья, содержащего золото и другие драгоценные металлы, с целью его максимальной переработки в Казахстане», - отмечено в сообщении.

«Создавая систему контроля с одной стороны, государство с другой стороны предоставляет гарантию сбыта. Все участники процесса, играющие по правилам, имеют гарантированный рынок сбыта Национальному банку, который продолжает скупать все производимое в стране золото для пополнения золотовалютных резервов», - сообщил заместитель директора Департамента монетарных операций и управления активами Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, Казахстан с объемом золота в резервах в размере 218 тонн, из которых 117 тонн хранится в Казахстане, находится на 23-м месте в мире по этому показателю. «Мы и далее продолжим эту политику. Золото, несмотря на изменчивость его цены, продолжает играть важную роль на финансовых рынках и в составе резервов многих развитых стран мира», - отметил А. Баймагамбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×