Топ-100 Задолженность злостных неплательщиков алиментов превысила 12 миллиардов тенге в РК
  • 27 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Задолженность злостных неплательщиков алиментов превысила 12 миллиардов тенге в РК

Неплательщики прибегают к разным уловкам — скрываются, меняют работу, занижают свои реальные доходы, меняют место жительства. 

Законодательная норма, которая обязывает алиментщика сообщать о смене работы и наличии дополнительных заработков, исполняется ненадлежащим образом, сообщил на пленарном заседании депутат Магеррам Магеррамов, передает корреспондент Total.kz.

Озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана, депутат сообщил, что в Народную партию Казахстана обращаются многие женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей.

По его словам, неплательщики прибегают к разным уловкам — скрываются, меняют работу, занижают свои реальные доходы, меняют место жительства. 

«Законодательная норма, обязывающая лицо, оплачивающее алименты, сообщать судоисполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, исполняется ненадлежащим образом», — заявил Магеррамов.

Он привел данные, согласно которым на сегодняшний день в производстве находится 273 136 дел, общая сумма по задолженности злостных неплательщиков по алиментам на детей составляет 12,8 миллиарда тенге.

Мажилисмен напомнил, что злостными неплательщиками считаются те, кто более трех месяцев не выплачивает алименты и, если сюда прибавить тех, у кого есть задолженность по выплатам алиментов один или два месяца, тогда сумма общей задолженности по алиментам вырастет в несколько раз. 

«Мы слышали много заверений правительства, что предпринимаются меры по решению этой острой социальной проблемы, создавались специальные программы, типа таких как «Тридцать шагов по уплате алиментов», однако проблема с взысканием алиментов в пользу детей лишь ухудшается с каждым годом», — подчеркнул Магеррамов.

Депутат отметил, что сумма выплаты алиментов на момент взыскания должна быть не ниже прожиточного минимума.

По его мнению, необходимо также исключить несправедливую практику, когда должник по алиментам может выплатить небольшую сумму и уже не будет считаться неплательщиком алиментов.

«Мы настаиваем на создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран. Это была бы государственная помощь, созданная для ребенка. В Казахстане тоже есть опыт создания фонда, в 2018 году был принят закон «О Фонде компенсации потерпевшим», — заключил депутат Народной партии Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×