Топ-100 До 700 тысяч баррелей нефти в сутки планируют добывать в Казахстане
  • 28 апреля, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

До 700 тысяч баррелей нефти в сутки планируют добывать в Казахстане

В настоящее время для увеличения ресурсной базы ведется работа по строительству газоперерабатывающего завода.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о запланированных мерах по увеличению объемов добычи нефти, передает корреспондент Total.kz.

«По своей структуре добываемый в Казахстане газ в основном является попутным нефтяным газом, требующий инвестиций в переработку. Однако, учитывая низкую заинтересованность недропользователей в расширении ресурсной базы с учетом цен, не покрывающих себестоимость производства газа, необходимы соответствующие стимулирующие меры и актуализация ценовой политики», — сказал Акчулаков на правчасе в мажилисе.

В этой связи, подчеркивает министр, остро встает вопрос о восполнении ресурсной базы РК путем стимулирующих мер для газовых проектов.

«В настоящее время для увеличения ресурсной базы ведется работа по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган, мы прогнозируем, что это будет реализовано в три этапа 1, 2 и 6 миллиардов кубометров, который уже к 2030 году сможет обеспечить прирост товарного газа в объеме более 6,2 миллиарда кубометров», — отметил глава Минэнерго.

Он сообщил, что с июня 2021 года активно ведутся строительно-монтажные работы по первому этапу проекта мощностью 1 миллиард кубометров.

Ввод в эксплуатацию первого этапа ожидается в 2024 году.

«Строительство упомянутых ГПЗ прорабатывается в рамках реализации 2-й фазы Кашаганского проекта, что позволит увеличить добычу нефти с 400 тысяч баррелей в сутки до 700 тысяч баррелей в сутки», — добавил Акчулаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×