Топ-100 Гульмире Сатыбалды предъявили новое обвинение
  • 25 апреля, 11:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Гульмире Сатыбалды предъявили новое обвинение

16 марта 2022 года она была задержана и водворена в столичное СИЗО.

Экс-супруга Кайрата Сатыбалды подозревается в хищении средств для ремонта объектов Универсиады-2017. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по противодействию коррупции, передает Total.kz.

«Антикоррупционной службой города Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы» и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана», в том числе Сатыбалды Гульмиры, по факту хищения в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, заплаченных за фактически не выполненные строительно-монтажные работы для объектов Универсиады-2017 года в городе Алматы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по аналогичным фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах с участием должностных лиц государственных органов и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана» проводятся досудебные расследования в других регионах.

«Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», – добавили в Антикоррупционной службе.

Напомним, 17 марта 2022 года Антикоррупционная служба сообщила, что Гульмира Сатыбалды задержана накануне в порядке статьи 128 УПК и водворена в столичное СИЗО. Начато досудебное расследование в отношении нее, Кайрата Сатыбалды и других лиц по факту рейдерского захвата бизнеса. Столичный суд также санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

30 марта  появилась информация о том, что Антикоррупционной службой города Шымкента проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента» и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана», в том числе Сатыбалды Гульмиры, по факту хищения в 2021 году бюджетных средств в особо крупном размере (747 миллионов тенге), заплаченных за фактически не выполненные строительно-монтажные работы.

Её бывший супруг, племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды  был задержан 13 марта 2022 года в Алматы и помещен в ИВС по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Также проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. 15 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×