Топ-100 На программу лизинга сельхозтехники в Казахстане выделено 21,3 млрд тенге
  • 26 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На программу лизинга сельхозтехники в Казахстане выделено 21,3 млрд тенге

Фото: КазАгроФинанс

Министерством сельского хозяйства РК актуализирована программа инвестиционного субсидирования.

О готовности сельхозтехники и хлебоприемных предприятий к уборочной страде рассказал сегодня на заседании правительства вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, передает Total.kz.

«В целом подготовлено и принимают в уборочных работах 96% сельхозтехники, имеющейся в наличии. В настоящее время у СХТП (сельхозтоваропроизводителей – прим. Total.kz) имеется более 14 тысяч единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, которыми предполагается убрать более 70% уборочной площади зерновых культур», — сообщил Умирзак Шукеев.

Министр отметил, что его ведомством для стимулирования приобретения сельхозтехники и оказания финансовой поддержки СХТП возобновлена программа удешевления процентной ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники, а также актуализирована программа инвестиционного субсидирования.

«На реализацию данной программы в текущем году из бюджета выделено 21,3 млрд тенге. При этом предусматривается субсидирование лизинга сельхозтехники со ставкой вознаграждения не более 17% годовых, из которых 10% компенсируются за счет республиканского бюджета. Кроме того, с 2016 года осуществляется выплата инвестиционных субсидий при приобретении сельхозтехники (норматив субсидий составляет 25% от стоимости техники)», — подчеркнул Умирзак Шукеев.

По данным главы МСХ РК, в настоящее время в республике функционируют 196 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП) с общей емкостью хранения порядка 13,6 млн тонн, которые на основании лицензии, выдаваемой акиматами, оказывают услуги по складской деятельности с выпуском зерновых расписок.

«В плановом порядке ведется работа по подготовке материально-технической базы ХПП к приему зерна нового урожая. По состоянию на 17 сентября т.г. на соответствие квалификационным требованиям обследовано 160 ХПП (82%)», — сообщил Умирзак Шукеев.

Кроме того, по его словам, у СХТП имеются емкости хранения на 13,1 млн тонн зерна.

«Таким образом, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна составляет 26,7 млн тонн, что достаточно для хранения зерна с учетом ожидаемого нового урожая», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×