Объем транзитных перевозок намерены довести до 67 миллионов тонн
По прогнозам международных экспертов, к 2035 году этот показатель может достигнуть 100 миллионов тонн.
В Казахстане объем транзитных перевозок будет доведен до 67 миллионов тонн, сообщил на заседании правительства министр транспорта Нурлан Сауранбаев, передает корреспондент Total.kz.
«С учетом проводимой работы в железнодорожной отрасли объем транзита в этом году достигнет 33 миллиона тонн. А в следующем году должно быть более 54 миллионов. Объем транзитных перевозок до конца 2029 года планируется довести до 67 миллионов тонн», — рассказал Сауранбаев.
Он добавил, что, согласно прогнозам международных экспертов (KPMG и PwC), к 2035 году объем транзитных грузов достигнет 100 миллионов тонн.
Министр напомнил, что через Казахстан работают 5 международных железнодорожных коридоров, и страна закрепила свой статус международного транзитного хаба.
По его словам, за последние 10 лет объем транзита увеличился вдвое, и в 2024 году достигло 27,4 миллиона тонн. На сегодняшний день функционируют 7 терминалов: Ляньюньган, Сиань, Достык, Хоргос, Курык, Актау и Алматы.
«В ближайшее время откроются еще 2 терминала: Селятино и Свислочь. Кроме того, ведется работа по развитию еще 5 терминалов в будущем. Таким образом, формируется сеть казахстанских терминалов по направлению Восток — Запад», — отметил Сауранбаев.