Топ-100 Ожидается ли дефицит газа в Казахстане — комментарий Минэнерго
  • 28 апреля, 00:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ожидается ли дефицит газа в Казахстане — комментарий Минэнерго

Фото: stan.kz

Министр прокомментировал проблемы с поставками газа в ряд регионов.

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов касательно возможности дефицита газа в настоящем и будущем, передает корреспондент Total.kz.

«Как вы знаете, у нас Атырауский нефтеперерабатывающий завод закрывался на ремонт. В связи с этим в некоторые регионы газ поставлялся из других заводов газоперерабатывающих, в частности из Актюбинской области. В этой связи с вопросами, связанными с предварительной оплатой продукции, доставкой по территории КЗ, в некоторых регионах намечались временные сбои с поставками сжиженного газа. Теперь Атырауский нефтеперерабатывающий завод выходит на полную мощность», — сказал Саткалиев в Акорде перед визитом президента Франции.

По его словам, уже осуществлен запуск первой очереди установок каталитического реформинга и каталитического крекинга.

«То есть в ближайшие дни завод выйдет на полную мощность и уже будет поставляться сжиженный нефтяной газ потребителям по традиционным схемам поставки, и проблема будет полностью решена. То есть физически у нас объемы газа были, были вопросы, связанные с его доставкой и эффективностью работы операторов», — заключил глава Минэнерго.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×