Топ-100 Первый контейнерный поезд с казахстанским зерном отправлен в китайский Сиань
  • 26 апреля, 16:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Первый контейнерный поезд с казахстанским зерном отправлен в китайский Сиань

Фото: Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Первый контейнерный состав с тарированным зерном нового урожая отправился со станции Атбасар Акмолинского отделения железной дороги в китайский Сиань.

Контейнерный поезд с 82 контейнерами направляется по утвержденному расписанию и маршруту, аналогичному пассажирскому движению. Это сократит продолжительность стоянок в пути следования, обеспечив удобную и экономичную доставку груза, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Как говорит начальник станции Атбасар Серик Кайниденов, «отправка зерна в контейнерах обеспечивает доставку груза от пункта отправления до пункта назначения – от склада до склада – без перегруза на станциях».

«Контейнерные перевозки в мировой практике считаются одними из самых эффективных способов доставки грузов на большие расстояния», – отмечает Серик Кайниденов и поясняет, что «использование универсальных контейнеров, благодаря модальности при погрузочно-разгрузочных работах на любом транспорте и скорости обработки контейнерных модульных грузов, значительно снижают затраты этого вида грузоперевозок. При этом нет необходимости в промежуточных складских услугах, так как контейнер уже сам является малым складским модулем».

Преимущества контейнерных перевозок: сокращается время оборота вагонов, освобождаются крытые вагоны под погрузку пшеницы, которые также используются для перевозки продуктов перемола как во внутриреспубликанском, так и в экспортном сообщении.

По достоинству оценили альтернативный вариант перевозки пшеницы в контейнерах и грузоотправители.

Директор филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Атбасарского района Роза Тасмагамбетова считает, что контейнерная отправка снижает затраты на доставку груза и повышает рентабельность бизнеса сельхозпроизводителей и добавляет, что «при четкой организации  вывоза зерна сельхозпроизводители могут выполнить свои обязательства, выплачивать по кредитам, вовремя платить заработную плату. Это очень важно для нашего региона».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×