Топ-100 Подозрительные финоперации на 220 миллиардов тенге выявлены в Казахстане
  • 26 апреля, 16:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Подозрительные финоперации на 220 миллиардов тенге выявлены в Казахстане

В ходе мониторинга ведомство получает подозрительные операции от более 14 тысяч субъектов.

С начала года приостановлено более сотни подозрительных операций на сумму 220 миллиардов тенге, сообщил в мажилисе парламента первый заместитель председателя Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ) Габит Садырбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Агентство по финансовому мониторингу проводит ежедневный мониторинг. Мы получаем пороговые и подозрительные операции от более 14 тысяч субъектов. Они сообщают нам о таких операциях. Мы проводим анализ, наиболее подозрительные операции приостанавливаем и направляем в правоохранительные органы. За эти пять месяцев мы таких операций приостановили около 113 на сумму 220 миллиардов тенге», — Габит Садырбеков.

Он добавил, что ведомство не может озвучить имена из-за вероятности проведения оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел в отношении таких лиц. 

В целом, как отметил глава АФМ, существует определенный механизм возврата активов, но для этого потребуется не один день.  

«Возврат этих активов — это все в рамках уголовных дел возвращается. Есть целая процедура, должен быть приговор суда, после приговора суда направляются следственные поручения, должно быть международное соглашение, и только после этого можно говорить о возврате каких-то средств. Это процедура не одного дня», — заключил Садырбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×