Топ-100 Предпринимателям Алматы напомнили об ответственности за отказ в безналичном расчете
  • 28 апреля, 09:08
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Предпринимателям Алматы напомнили об ответственности за отказ в безналичном расчете

За вторичное нарушение предпринимателю грозит штраф в размере 147 680 тенге.

С начала 2024 года на алматинских предпринимателей поступило 75 обращений из-за отказа принимать безналичный расчет. Об этом рассказал руководитель департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали, сообщает Total.kz.

В ДГД напомнили, что за отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. Если на первый раз они обходятся предупреждением, то вторичное нарушение влечет за собой штраф в размере 147 680 тенге.

«За три недели с начала года порядка 75 обращений поступило на невыдачу чека, за отказ в приеме наличных средств. Отработали из них 10 жалоб. Как я ранее говорил, первый раз — предупреждение. На практике у нас после того, как предпринимателя предупреждают, он уже работает в рамках правового поля и не допускает аналогичных нарушений. Даже если предприниматель перешел на наличные средства, здесь необходимо обратить внимание, чтобы полученные средства отразил в налоговую отчетность и, соответственно, выдал чек контрольно-кассовой машины. И касательно того, как мы будем выявлять, здесь также нам в помощь будет позиция граждан, которые будут сообщать о тех или иных нарушениях», — сообщил руководитель департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали.

Кроме того, как отмечает эксперт, жители, привыкшие к удобству электронных платежей, могут отказываться от услуг таких предпринимателей.

«Мы не запрещаем предпринимателям принимать оплату за реализованный товар и оказанные услуги наличными средствами. Основной вопрос — это фиксировать эти обороты через контрольно-кассовые машины и отражать в декларациях. Самому потребителю удобно использовать безналичные платежи ввиду того, что нет необходимости снимать средства с банкомата, также ему поступает и кешбэк. Поэтому здесь больше правила будет диктовать потребитель и он будет требовать, чтобы бизнес принимал безналичные платежи, в ином случае они перейдут к тем, кто может принять эти платежи», — озвучил Зангар Шындали.

Напомним, что с 1 января 2024 года в Казахстане начали проверять мобильные переводы граждан. Под критерии попадут лица с признаками осуществления предпринимательской деятельности и получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. Информацию о переводах на личные банковские счета, соответствующие данным критериям, в комитет государственных доходов будут передавать банки второго уровня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×