Топ-100 Региональные зоны ВИЭ могут появиться в Казахстане
  • 28 апреля, 01:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Региональные зоны ВИЭ могут появиться в Казахстане

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В 2020 году в Казахстане введены в эксплуатацию 25 объектов ВИЭ мощностью 583 МВт — 10 ветровых, 1 гидро- и 12 солнечных электростанций.

Акиматам и профильному ведомству поручаю проработать вопросы создания региональных зон возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

Министерству энергетики совместно с акиматами поручено проработать вопросы создания региональных зон ВИЭ.

«Запуск газовых электростанций позволит увеличить возможности энергосистемы по интеграции дополнительных объемов ВИЭ. В этой связи поручаю Министерству энергетики совместно с АО «КЕГОК» провести работу по реализации с 2022 года балансирующего рынка в режиме реального времени», — сказал Аскар Мамин.

Премьер напомнил, что в 2020 году в Казахстане введены в эксплуатацию 25 объектов ВИЭ мощностью 583 МВт — 10 ветровых, 1 гидро- и 12 солнечных электростанций.

 Выработка электроэнергии возобновляемыми источниками выросла, в сравнении с 2019 годом, на 74% до 3,24 млрд кВтч.

 «Согласно реализуемой Концепции РК по переходу к «зеленой экономике», к 2050 году половина вырабатываемой электроэнергии будет от альтернативной энергетики. Это позволит исполнить обязательства РК в рамках Парижского соглашения по низкоуглеродному и климатически устойчивому развитию, а также развивать «зеленую энергетику» в соответствии с глобальными трендами», — отметил премьер Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×