Топ-100 Совет директоров «Даму» утвердил новую cтратегию на 2017-2023 годы
  • 19 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Совет директоров «Даму» утвердил новую cтратегию на 2017-2023 годы

Совет директоров «Даму» утвердил новую актуализированную стратегию фонда на 2017-2023 годы. Об этом стало известно после прошедшего очного заседания совета директоров под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина.

Основной акцент актуализированной стратегии развития фонда сделан на микро-, малые предприятия, являющиеся «локомотивом» создания социального эффекта в части создания новых рабочих мест.

Актуализированная стратегия фонда «Даму» в рамках направления «Поддержки и развития начинающих и действующих предпринимателей» предполагает расширение кредитования микробизнеса, разработку и реализацию инструментов поддержки микрофинансовых организаций и кредитных товариществ. За счет расширения сотрудничества с микрофинансовыми организациями предполагается увеличение доли микро- и малых предпринимателей в структуре клиентов фонда с 67,5% в 2017 году до 81,5% к 2023 году. Количество новых проектов как за счет государственных программ, так и собственных программ фонда будет увеличено с 32 600 в 2017 году до 128 000 к концу 2023 года.

Для выполнения этих показателей фонд предлагает ввести:

- супермаркет Digital Damu - платформу по принципу «одного окна» для всех инструментов фонда;

- доступ к продуктам фонда через портал EGOV;

- новую продуктовую линейку - финансирование сделок по приобретению интеллектуальной собственности, финансирование электронной коммерции, цифровых платформ и их экосистемы, портфельные гарантии, гарантирование кредитов/микрокредитов в рамках массового предпринимательства, оптимизация условий программ для обеспечения большего доступа для микропредприятий, поэтапное внедрение кредитных технологий и сопутствующих IT-решений, дистанционное обучение, пакетные решения для начинающих предпринимателей («Стартап Академия»), переформатирование стандартов работы Центров обслуживания предпринимателей.

Вторым стратегическим направлением фонда является «Устойчивое институциональное развитие фонда». В рамках этого направления Фонд нацелен на привлечение дополнительных негосударственных источников финансирования микро-, малого и среднего бизнеса. Среди которых – привлечение кредитных средств от международных финансовых институтов, привлечение фондирования посредством выпуска облигаций, привлечение средств корпоративного бизнеса.

Автоматизация бизнес-процессов к 2019 году, повышение уровня корпоративного управления и достижение запланированного уровня финансовых результатов деятельности также вошли в стратегические задачи фонда на 2017-2023 гг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×