Топ-100 Создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса — МИИР РК
  • 30 апреля, 23:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса — МИИР РК

В ее состав вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества.

Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании правительства рассказал об основных механизмах по реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана, сообщает Total.kz.

По информации министра, в целях разработки концептуально нового документа — Градостроительного кодекса — в МИИР РК создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества. Будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей, в земельном кадастре карты участков промышленного назначения дополнят актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры.

«Что касается создания функциональной интерактивной карты земельных участков и схем коммунальных сетей городов, будет создана нормативная база с внедрением единой градостроительной экспертизы градпроектов всех уровней и обязательного предоставления данных субъектами естественных монополий», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что на текущий момент уровень цифровизации инженерных сетей составляет порядка 65%. В рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» до 2024 года планируется оцифровать все инженерные сети.

«В целях повышения качества строительства дорог будет усилена персональная ответственность всех участников строительного процесса, а также повышена эффективность планирования и качество разработки ПСД»,— отметил глава ведомства.

Напомним, ранее глава государства поручал к 2025 году довести долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии, до 95%.

Кроме того, предусмотрено совершенствование нормативной базы и техническое сопровождение проектных решений. В МИИР намерены сформировать электронную базу материалов и новых технологий, также обещают усилить контроль за качеством дорог и оцифровать строительные процессы.

«Все перечисленные нормы предусмотрены в законопроекте по вопросам транспорта. Документ в настоящее время находится в мажилисе парламента РК. Говоря об обустройстве жилых домов и развитии инфраструктуры городов, необходимо отметить, что данные меры планируется реализовать в рамках стандарта комплексного развития территорий. Использование стандарта позволит решить задачи как по повышению качества городской среды, так и по переходу казахстанских городов к современным моделям развития и формированию облика города. Данные стандарты утверждены и вступили в силу с 1 сентября», — добавили в МИИР РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×