Топ-100 В Казахстане создан фонд прямых инвестиций
  • 26 апреля, 15:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане создан фонд прямых инвестиций

Фото: Total.kz

Фонд прямых инвестиций был создан дочерними компаниями национального управляющего холдинга «Байтерек». 

Об этом сегодня на совместной пресс-конференции представителей управляющего холдинга и двух его дочерних компаний – Банка развития Казахстана и «Казына Капитал Менеджмент» – сообщил и.о. председателя правления НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

Айдар Арифханов напомнил, что с самого начала создания холдинга приоритетной задачей являлось обеспечение синергии между институтами развития.

«Для этого холдингом сформированы пакетные предложения из инструмен­тов поддержки дочерних организаций, способные предложить универсальные решения для всех предпринимателей.

Так, для субъектов среднего и крупного предпринимательства предлагается дол­го­сроч­ное кре­ди­то­ва­ние, син­ди­ци­ро­ван­ное кре­ди­то­ва­ние, а так­же долевое финансирование (smart equity) и мезо­нин­ное фи­нан­си­ро­ва­ние через новый фонд БРК-ККМ.

Данные инструменты поддержки позволят предпринимателям применять лучшие мировые практики по управлению бизнесом, что в свою очередь положительно скажется на экономике проекта. Более того, основной целью инструментов private equity является увеличение стоимости компании», – сообщил и.о. председателя правления холдинга.

На пресс-конференции сообщили, что первоначальная капитализация фонда БРК-ККМ составит 33,5 млрд тенге (100 млн долларов). Банк Развития Казахстана является «якорным инвестором» и основным партнером фонда, обеспечивая 97% его капитала. Казына Капитал Менеджмент управляет фондом и является вторым партнером с долей участия в 3% капитала.

Проекты, финансируемые Фондом БРК-ККМ, должны быть экономически привлекательными, но при этом имеющие недостаток залогового обеспечения (в силу закредитованности), или имеющие необходимость в длительном льготном периоде (к примеру, длительный период строительства, ввода в эксплуатацию, выхода на планируемые финансовые показатели). Кроме того, будут финансироваться компании, нуждающиеся в средствах для улучшения показателей долговой нагрузки.

Отмечается, что для финансирования будут рассматриваться все секторы экономики, в соответствии с мандатом Банка Развития Казахстана.

Объем инвестиций в один проект – от 1 до 10 млрд тенге прямым вхождением в капитал и/или мезонинное финансирование (для структурирования проекта или в случаях, когда акционер не готов пойти на снижение доли в капитале). Срок жизни фонда составит 10 лет. Срок инвестирования в проекты – в среднем 3-7 лет.

«Синергия между двумя институтами развития начинается от первоначального поиска проектов до проведения комплексной экспертизы проекта и принятия корпоративных решений.

Сотрудничество Банка Развития Казахстана и Казына Капитал Менеджмент в рамках данного фонда позволит потенциальным проектам, не имеющим возможность получить дополнительные заемные средства, успешно реализовать проект с применением инструмента private equity», – прокомментировал Айдар Арифханов.

Кроме того, он отметил потенциальную возможность привлечения фондом международных инвестиций.

«В дальнейшем, при финансировании достаточного пула проектов, фондом будет рассмотрена возможность участия других партнеров, в том числе и международных инвесторов, что в свою очередь приведет к привлечению частных инвестиций для поддержки несырьевого сектора экономики Республики Казахстан», – сообщил Айдар Арифханов.

Также на пресс-конференции был подписан первый документ – соглашение об основных условиях инвестирования с ТОО «АтырауНефтеМаш». По предварительным данным, участие в капитале компании рассматривается в сумме до 1 млрд тенге. Прогнозный выход из проекта – 2022 год. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×