Топ-100 В Минэнерго озвучили меры по обеспечению топливом в Казахстане
  • 26 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Минэнерго озвучили меры по обеспечению топливом в Казахстане

МВД и КНБ поручено принять дополнительные меры по недопущению вывоза нефтепродуктов.

Для обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом топлива приняты ряд мер по запрету на вывоз, а также увеличен объем переработки нефти и производство ГСМ, сообщил на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«В целях обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов был увеличен объем переработки нефти и производство ГСМ — прогноз производства нефтепродуктов на 2022 год составляет 13,72 миллиона тонн, что более чем на 1,04 миллиона тонн выше, чем в 2021 году. Уже по итогам 8 месяцев текущего года производство дизельного топлива составило 3,53 миллиона тонн, что больше на 259 тысяч тонн, или 7,7%, чем за аналогичный период 2021 года», — проинформировал Акчулаков.

По его словам, собрав информацию по заявкам акиматов по проблемным регионам с наибольшей долей частных АЗС, совместно с КМГ отрабатывает вопрос выделения объемов дизельного топлива. 

Он добавил, что отгрузка дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей осуществляется на приоритетной основе и находится под постоянным контролем — всего планируется отгрузить 423,5 тысячи тонн дизельного топлива для фермеров. 

На заседании министр сообщил, что по поручению премьер-министра принят совместный приказ по запрету на вывоз с территории РК автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, увеличено количество подачи вагоноцистерн.

Также, по его словам, фондом «Самрук-Казына» и компанией «КазМунайГаз» подписан контракт на импорт 100 тысяч тонн дизельного топлива в сентябре-октябре — на сегодняшний день 10 тысяч тонн импортировано.

«Созданы «колл-центры» в Министерстве энергетики и крупных сетях АЗС для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ. Выполнено следующее: не допускать вывоз топлива — раннее КТЖ принял внутренний приказ по запрету вывоза, кроме НПЗ, а также МВД и КНБ поручено принять дополнительные меры по недопущению вывоза нефтепродуктов и введению запрета на въезд грузовых автомобилей», — сообщил глава Минэнерго. 

Он добавил, что ведется работа по обеспечению малых АЗС, оптимизированы маршруты доставки, исключаются непродуктивные посредники — КМГ и НПЗ прорабатывают вопрос с частными давальцами по отгрузке ДТ только при подтверждении прямых договоров с АЗС. 

«В ином случае отгрузка может быть приостановлена. Часть частных давальцев подтвердили поставку ДТ напрямую в АЗС», — заключил Акчулаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×