Топ-100 В Минэнерго РК рассказали, почему цены на бензин не будут повышаться
  • 26 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Минэнерго РК рассказали, почему цены на бензин не будут повышаться

Транзитные автобусы вывозят с территории Казахстана до 3 тонн бензина — Канат Бозумбаев.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о регулировании количества вывозимого за пределы страны бензина, передает корреспондент Total.kz.

«По моей информации, Министерство юстиции сегодня зарегистрировало совместный приказ с Министерством энергетики, Комитетом национальной безопасности, а также с Министерством финансов об ограничении вывоза светлых нефтепродуктов и других видов нефтепродуктов с территории РК автомобильным транспортом. Теперь бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается вывозить автоцистернами за пределы территории РК», — сказал Канат Бозумбаев в кулуарах правительства.

«Кроме того, грузовые автомобили с переоборудованными баками (не заводскими) будут привлекаться к ответственности, также будут ограничения. Речь идет о том, что многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы «наваривают» до трех тонн, устанавливая новые баки. Чтобы просто вывозить. Поэтому тут тоже будут ограничения», — добавил он.

Ограничения, по словам министра, коснутся и легкового транспорта — будет контролироваться количество канистр.

«Частный автотранспорт заехал на заправку — пожалуйста, мы цивилизованная страна. Налил одну двадцатилитровую канистру — тоже пожалуйста. Но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать. В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет», — заключил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×