Топ-100 30 сентября начнется отбор проектов в Центре поддержки кино Казахстана
  • 26 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

30 сентября начнется отбор проектов в Центре поддержки кино Казахстана

Фото: nashreporter.com

Государственный Центр поддержки национального кино открывает второй прием заявок на отбор кинопроектов для оказания финансовой помощи.

30 сентября НАО «Государственный Центр поддержки национального кино» откроет второй прием заявок на отбор кинопроектов для оказания государственной финансовой поддержки, сообщает Total.kz.

В течение всего октября казахстанские кинематографисты смогут подавать свои проекты на рассмотрение членами Экспертного совета Киноцентра. В состав совета вошли признанные профессионалы из индустрии кино: сценаристы, продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы и кинокритики.

Киноцентр намерен поддерживать как молодые имена, выделяя средства на создание короткометражных и полнометражных дебютов, так и состоявшихся режиссеров, чьи имена известны не только в Казахстане, но и за его пределами.

Претендовать на звание национального фильма в равной степени могут как авторские картины с ярко выраженным потенциалом для участия в международных фестивалях, так и коммерческие художественные и анимационные фильмы, ориентированные на массового зрителя.

Киноцентр также намерен поддерживать международную копродукцию. Финансовая поддержка будет возможна при условии, что продюсеры фильма уже привлекли финансирование из-за рубежа в размере не менее 50% от заявляемого бюджета. Речь в том числе идет о международных проектах и фильмах иностранных режиссеров, действие которых связано с Казахстаном.

Отдельное внимание будет уделяться документальным и публицистическим фильмам.

Любой желающий сможет в прямом эфире следить за защитой проектов благодаря онлайн-трансляции в интернете. Прием заявок продлится с 30 сентября по 31 октября 2019 года.

Подробнее с условиями участия в питчинге проектов можно ознакомиться на сайте Киноцентра — www.kazakhcinema.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×