Топ-100 Батырхану Шукенову исполнилось 55 лет
  • 19 марта, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Батырхану Шукенову исполнилось 55 лет

Фото: mail.ru

Сегодня, 18 мая, известный казахстанский музыкант Батырхан Шукенов отметил бы свое 55-летие. В честь юбилея артиста композитор Еркеш Шакеев поделился одной из любимых песен Батыра, которая так и не дошла до широкой аудитории, передает Total.kz.

На своей странице в Facebook Еркеш Шакеев поздравил Батыра с днем рождения и вспомнил, как он писал стихи на одну из последних песен Шукенова.
«С Днем рождения Батырхана Шукенова! С Днем рождения нашего Батырхана, друзья! С Днем рождения Человека, сумевшего, несмотря на очень сложную, иногда невыносимо трудную дорогу, выполнить свое предначертание и донести до нас Дар и Слово Божье, который вдохновил многих людей остаться на светлой и чистой стороне жизни, на стороне по которой он прошел свой недолгий и тернистый земной Путь. Живите счастливо и долго, окруженные теплом и светом любящих сердец, живите с верой, надеждой и любовью... По-другому нельзя. Думаю, Батыр был бы рад тому, что я поделился с вами одной из самых моих любимых песен в его исполнении, которая, к сожалению, не дошла до широкой аудитории. Стихи на эту музыку я написал по его просьбе несколько лет назад. И это одна из самых последних моих работ как поэта-песенника», – говорит Шакеев.

По его словам, после того как Батыр передал ему мелодию москвича Дениса Копытова, она так же, как и многие другие, пролежала у него некоторое время.

«И когда слова к ней чуть слышно постучались в мое сердце, я, как обычно, на ночь глядя, взял ручку, бумагу и закрылся в своей комнате... Очень хорошо запомнился момент, когда к рассвету, завершив написание текста, я включил мелодию с голосом Батыра и, глядя на исчирканную бумагу, начал для проверки пропевать готовые слова. В то же время я подошел к окну, взглянул на быстро светлеющее небо и вдруг увидел, как две грациозные птицы парили в вышине, то отлетая друг от друга на небольшое расстояние, то переплетаясь в каком-то чувственном, неземном танце, затем, на какое-то время, все это неожиданно замедлилось во времени, и в наступившем оцепенении, продолжая на память напевать слова, я стоял и наблюдал эту картину уже в очень-очень замедленном темпе. Находясь в каком-то непонятном, завораживающем и чарующем трансе, я на некоторое время полностью выпал из окружающей реальности. Было ощущение, что я провалился в какое-то волшебное, безграничное пространство, как будто сама Природа, по особенным обстоятельствам, предложила и раскрыла свой мир чужаку и забрала меня в свое, другое бытие и в иное течение времени. В это утро я был невероятно счастлив, да так, что и не уснул, но зато запомнил это удивительное, божественное состояние на всю оставшуюся жизнь», – вспоминает композитор.

Кроме того, Еркеш Шакеев вспомнил еще одну историю, связанную с этой песней.

«И еще один момент связан в моей памяти с этой песней – это было на двенадцатый день поисков моего сына Сафара: мы сидели, изможденные прошедшим днем, с его друзьями у нас на кухне, и вдруг, на какое- то время, мы все почувствовали прилив невероятной легкости и внезапное ощущение, что он где-то рядом, и вот-вот, завтра мы точно его найдем, на какие-то мгновения от нас ушли все переживания, отчаянье и боль... И тогда, повинуясь какому-то неожиданному порыву души, я поставил этим детям, прямо с телефона, как оказалось, незнакомую им песню «Кто»... На эти несколько минут, на этот недолгий миг мы все вновь стали счастливы, и нас наполнила надежда, что скоро мы снова увидимся с Сафаром, беспричинная вера и любовь ко всему: к жизни, к людям, друг к другу... Это была одна из любимых песен моего сына, под которую мы вместе с ним грустили и вспоминали Батыра и на основе которой Сафар мечтал снять фильм о нем... Мы разошлись на короткий сон, неожиданно одухотворенные, счастливые и озаренные этим теплым предчувствием и всеобщей надеждой... На следующий день мы нашли Сафара... Иногда я думаю, что это он, в тот последний вечер, прикоснулся ко всем нам своей красивой, большой и доброй ангельской Душой, чтобы ободрить, согреть нас и принести, пусть недолгое, но настоящее, истинное, небесное успокоение, и даже в такой тяжелый час навел меня на мысль послушать эту удивительно светлую песню и, возможно, послание», – сказал он.

Стоит отметить, что 24 мая в Алматы во Дворце Республики пройдет концерт, посвященный юбилею Батырхана Шукенова. На концерте «Спасибо за любовь» прозвучат любимые хиты, выступят близкие друзья Батырхана Шукенова по сцене, среди которых Валерий Меладзе, Севара Назархан, Далер Назаров, группа «Mezzo», Смешанный хор и ансамбль кобызистов Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. На средства, собранные с концерта, Фонд имени Батырхана Шукенова планирует выпустить новый альбом с песнями Батыра.

Напомним, 28 апреля 2015 года около 23:00 Батырхан Шукенов скоропостижно скончался в возрасте 52 лет в своей квартире в Москве. Батырхан похоронен в Алматы на Кенсайском кладбище. Прощание с музыкантом прошло 1 мая в здании Государственной филармонии имени Жамбыла, где когда-то исполнитель начал свой творческий путь.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×